DisponiblesLotesFincasCasasApartamentosComercialVender Entrar EN

Inmobiliaria Medellín: Propiedades de Lujo 2026

Los apartamentos de lujo en Medellín cuestan entre COP 6,1 y 14,4 millones por m² según el barrio, con El Poblado en lo más alto, y rinden de 5% a 9% bruto en alquiler. El comprador paga cerca de 2% en costos de cierre y el cierre toma 30 a 45 días.

Puntos clave

  • Medellín cuenta con 6 barrios de lujo consolidados donde se concentra buena parte de la inversión inmobiliaria internacional: El Poblado (COP 8,0-14,4M/m²), Laureles (COP 6,4-10,2M/m²), Envigado (COP 7,0-12,1M/m²), Sabaneta (COP 6,1-9,6M/m²), Belén y Ciudad del Río.
  • Los precios inmobiliarios en Medellín se han valorizado de forma sostenida entre 2020 y 2026, superando a Bogotá y Cali en valorización sostenida.
  • Un apartamento de 2 habitaciones en El Poblado genera entre COP 4M-8M mensuales en Airbnb, con rendimiento bruto de 6-8% anual, pero costos operativos (administración, servicios, limpieza, impuestos) reducen el rendimiento neto a 4-5.5%.
  • Los apartamentos son la mayor parte del mercado de lujo en Medellín, con precios que llegan hasta COP 3,500M+ (USD $1,060K).
  • Comprar en Medellín en 2026 ofrece ventaja estratégica.
Los números detrás Los precios de lujo en Medellín van de COP 6,1 a 14,4 millones por m², con rendimientos de alquiler de 5% a 9% bruto, sin ocupación garantizada. Los costos de cierre del comprador son cerca de 2%: 0,27% notaría, 0,67% registro y 1% beneficencia. La comisión es negociada.

Los Barrios de Lujo en Medellín

Medellín cuenta con 6 barrios de lujo consolidados donde se concentra buena parte de la inversión inmobiliaria internacional: El Poblado (COP 8,0-14,4M/m²), Laureles (COP 6,4-10,2M/m²), Envigado (COP 7,0-12,1M/m²), Sabaneta (COP 6,1-9,6M/m²), Belén y Ciudad del Río. Cada barrio ofrece perfil de inversión diferente en apreciación, renta y estilo de vida (Fuente: DANE, 2025).

El Poblado: El Corazón de Lujo

Precio por m². COP 8,0M-14,4M/m² (USD $2,500-4,500/m²). Penthouses frente a Parque Arví pueden alcanzar USD $4,000-5,000/m². Es la zona de precio más alto de Medellín por una razón: demanda internacional insaciable.

Rendimiento de Alquiler. 5% a 9% anual bruto. Nómadas digitales pagan USD $1,500-3,000/mes por apartamento de 1-2 cuartos. En Airbnb, un apartamento de 2 cuartos renta USD $80-150/noche = USD $2,400-4,500/mes. Después de costos, impuestos, y vacancia: 4-7% neto.

Laureles: Mejor Relación Precio/valor

Precio por m². COP 6,4M-10,2M/m² (USD $2,000-3,200/m²).

Rendimiento de Alquiler. 5-7% anual bruto. Residencial: COP 2,5-4M/mes = 4-5% anual. Airbnb: no está prohibido pero la demanda es 70% menor que El Poblado.

Envigado: Seguridad y escuelas excelentes

Precio por m². COP 7,0M-12,1M/m² (USD $2,200-3,800/m²).

Rendimiento de Alquiler. 4-6% anual. No es destino turístico como El Poblado. Mayormente alquiler residencial a familias.

Sabaneta: El Mercado Emergente

Precio por m². COP 6,1M-9,6M/m² (USD $1,900-3,000/m²). El más barato de los 4 barrios principales. Razón: es nuevo, demanda aún se está construyendo.

Rendimiento de Alquiler. 4-6% anual bruto. Demanda principalmente residencial (familias, no turismo). Bajos rendimientos porque es zona de familias locales, no nómadas.

Zonas Emergentes: Más Allá de los 4 Barrios Principales

Los COP por m² de cada zona se convierten de la tabla de zonas verificadas (USD/m²) al TRM vigente.

Comparativa de Barrios: 2026

BARRIOPRECIO/M²APRECIACIÓNRENDIMIENTO ALQUILERMEJORES PARA
El PobladoUSD $2,500-4,5007-8%8-12%Inversionistas agresivos, nómadas
LaurelesUSD $2,000-3,2006-8%5-7%Estabilidad, familias
EnvigadoUSD $2,200-3,8007-9%4-6%Familias, seguridad, escuelas
SabanetaUSD $1,900-3,0007-8%4-6%Apreciación rápida, presupuesto bajo
El Poblado lidera en rendimiento pero a precio premium. Laureles ofrece balance. Envigado es seguro con escuelas. Sabaneta aprecia rápido desde precio bajo. La elección depende de objetivo: alquiler turístico (El Poblado), estabilidad (Laureles), familias (Envigado), o precio-apreciación (Sabaneta).

Tendencia de Precios: 2020-2026

Los precios inmobiliarios en Medellín se han valorizado de forma sostenida entre 2020 y 2026, superando a Bogotá y Cali en valorización sostenida. El Poblado lideró la valorización en segmento de lujo, mientras Laureles y Envigado se movieron a un ritmo algo más moderado según cifras del sector (Fuente: Camacol Antioquia, 2025).

Rangos de referencia por barrio, no precios de lista:

Precio por m² por barrio (USD, rangos actuales) $2.500-4.500 El Poblado $2.200-3.800 Envigado $2.000-3.200 Laureles $1.900-3.000 Sabaneta $1.400-2.200 Belén Rangos de la tabla de esta página · no es una proyección

¿Buscas Propiedades en Medellín?

Desglose de Rendimiento de Alquiler

Un apartamento de 2 habitaciones en El Poblado genera entre COP 4M-8M mensuales en Airbnb, con rendimiento bruto de 6-8% anual, pero costos operativos (administración, servicios, limpieza, impuestos) reducen el rendimiento neto a 4-5.5%. Los arriendos de largo plazo producen 4-6% neto con menor gestión (según datos de Camacol Antioquia).

CONCEPTOMONTO MENSUAL% DE BRUTO
Renta Bruta (Airbnb)USD $3,000100%
Comisión Airbnb (3%)-USD $903%
Limpieza y Lavandería-USD $30010%
Servicios (agua, luz, internet)-USD $1505%
Administración (cond.)-USD $2006.7%
Mantenimiento y Reparaciones-USD $2006.7%
Vacancia (10 días/mes)-USD $1,00033%
Renta Neta (antes de impuestos)USD $1,06035%
Impuesto de Renta (29%)-USD $30710%
Renta Neta (después de impuestos)USD $75325%

Tipos de Propiedades en Venta

Apartamentos: La Mayoría del Mercado

Los apartamentos son la mayor parte del mercado de lujo en Medellín, con precios que llegan hasta COP 3,500M+ (USD $1,060K). El segmento de mayor demanda son unidades de 2-3 habitaciones en El Poblado entre COP 400M-900M, seguido por fincas en el Oriente Antioqueño y lotes urbanizables (Fuente: Camacol Antioquia, 2025).

Apartamento de 1 cuarto en El Poblado: USD $120-200K. Ideal para nómadas solteros, jóvenes emprendedores.

Apartamento de 2 cuartos en El Poblado: USD $200-400K. Estándar para parejas, pequeñas familias, inversionistas de alquiler turístico.

Apartamento de 3 cuartos en El Poblado: USD $350-600K. Familias, oficina en casa, alquiler residencial.

Apartamento de 1-2 cuartos en Laureles: USD $60-150K. Relación precio/valor excelente.

Apartamento de 1-2 cuartos en Envigado: USD $50-120K. Para inversionistas de presupuesto bajo.

¿Quieres un Análisis de Mercado?

Por Qué Comprar en Medellín Ahora (2026)

Comprar en Medellín en 2026 ofrece ventaja estratégica. Proyectos de infraestructura comparables en Antioquia históricamente han estado seguidos de valorización cercana al 7-8% anual histórico, y el Metro de la 80, la migración digital creciente y una economía que creció 3.2% en 2025 son vientos a favor adicionales (Fuente: Banco de la República, 2025).

Inversión Inmobiliaria: Medellín 2026

Medellín ofrece rendimientos inmobiliarios típicos de 5-8% anual en renta, y la ciudad se ha valorizado de forma sostenida en barrios premium. El PIB regional crece al 3.5% anual con una población de 4 millones de habitantes (Fuente: DANE, 2025).

Apreciación: Valorización Histórica del 7-8% Anual

El Poblado y Sabaneta se han valorizado de forma sostenida en 2021-2025. Laureles: 6-8%. Envigado: 7-9%.

Rendimiento de Alquiler: 5-9% Bruto

El Poblado (Airbnb). Apartamento de 2 cuartos, USD $200K. Airbnb USD $100/noche promedio con 60% de ocupación = USD $1,800/mes = USD $21.6K/año = 10.8% bruto sobre USD $200K. Costos: hosting (3%), limpieza (8%), servicios (2%), impuestos (4%), vacancia (10%). Neto: ~6-8%.

Composición de Compradores InternacionalesNómadasRetiradosInversionOtrosLa demanda es diversa: nómadas, retirados, inversionistas y otros perfiles.

Contexto de Infraestructura

Proyectos de infraestructura comparables en Antioquia históricamente han estado seguidos de valorización sostenida, sin garantía, y Medellín tiene varios en curso: el Metro de la 80 (inversión de COP 7.8 billones), la expansión del Túnel de Oriente y un crecimiento poblacional del 1.2% anual. Estos fundamentales respaldan la demanda de largo plazo en zonas premium como El Poblado (Fuente: Camacol Antioquia, 2025).

Ejemplo Ilustrativo de Valorización CompuestaEjemplo hipotético, no es una proyección de resultadoAño 0Año 1Año 2Año 3Año 4Base Base

Valorización compuesta a lo largo del tiempo, a modo ilustrativo

¿Listo para Invertir en Medellín?

Costo de Comprar en Medellín

Comprar propiedad en Medellín implica costos de cierre del comprador cercanos al 2% sobre el precio de compra: notaría (0.27%), impuesto de registro (0.67%) y beneficencia (1%), más honorarios legales (0.5-1.5%). La retención en la fuente (1%) la paga el vendedor. Para un apartamento de COP 500M, los costos de cierre suman aproximadamente COP 10M, más honorarios de abogado y certificados.

Ejemplo: Compra de USD $200k en el Poblado

CONCEPTOCOSTO
Precio de CompraUSD $200,000
Beneficencia (1%)USD $2,000
Notaría (0,27%) y registro (0,67%)USD $1,880
Inspección TécnicaUSD $500
AbogadoUSD $700
Avalúo BancarioUSD $600
Total CostosUSD $5,680 (2.8%)
Presupuesto TotalUSD $205,680

Análisis de Costos Personalizado. Cada compra es diferente. Propiedades caras tienen costos más bajos en porcentaje. Financiamiento agrega costos. Extranjeros sin cédula pueden tener costos más altos. Solicite un análisis personalizado.

Financiamiento para Extranjeros

Los bancos colombianos como Bancolombia, Davivienda y BBVA ofrecen hipotecas a extranjeros con hasta 70% de financiamiento (LTV), plazos de 15-20 años y tasas entre 10% y 14% anual en pesos colombianos. El requisito mínimo es visa vigente, declaración de renta del país de origen, y enganche del 30%. El proceso de aprobación toma 15-30 días hábiles (según datos bancarios, 2025).

Proceso Legal para Comprar como Extranjero

Comprar propiedad en Medellín como extranjero requiere 6 documentos esenciales y un proceso legal de 30-45 días ante notaría pública. Colombia da al extranjero los mismos derechos de propiedad que a un colombiano, pero el comprador necesita NIT fiscal, cuenta bancaria colombiana para el giro, y certificado de tradición y libertad actualizado del inmueble (Fuente: Superintendencia de Notariado, 2025).

Impuestos Después de Comprar

Los propietarios en Medellín pagan impuesto predial anual del 0.3-1.2% del avalúo catastral, más impuesto de renta sobre arriendos al 35% para no residentes (15% para residentes fiscales). Una propiedad avaluada en COP 500M genera predial de COP 1.5M-6M anuales. Los ingresos por alquiler permiten deducciones del 30-40% por gastos operativos (Fuente: DIAN, 2025).

Barrios Principales

BARRIOS Y ZONAS

Medellín neighborhoods at a glance

Zonas verificadas, precios en USD/m²

ZonaMunicipioUSD / m²TipoCaracterística clave
El PobladoMedellín$2,500–4,500Luxury / ExpatParque Lleras, Provenza, premium dining
LaurelesMedellín$2,000–3,200Mid-luxury residentialUNESCO planned grid, leafy
EnvigadoMedellín Metro$2,200–3,800Family residentialParque de Envigado, Zona Rosa
SabanetaMedellín Metro$1,900–3,000Emerging luxuryPueblo feel, fast-rising market
BelénMedellín$1,400–2,200Established middleLoma de los Bernal, family zones
La Florida (Las Palmas)Medellín$2,800–4,800Mountain luxuryCool climate, fincas, gated

Por Qué Medellín es Mercado Ganador

Medellín es mercado ganador en 2026 porque combina una valorización histórica de 7-8% anual, rendimientos de alquiler del 5-8%, e infraestructura moderna con Metro, tranvía y 20+ centros comerciales. La ciudad pasó de 1 millón a 4 millones de habitantes en 40 años, creando demanda sostenida (Fuente: DANE, 2025).

Riesgos y Consideraciones

Invertir en Medellín conlleva riesgos reales: volatilidad del peso colombiano (devaluación de 15-25% en ciclos de 3-5 años), regulación cambiante sobre alquileres de corta estancia, impuestos crecientes para no residentes al 35% sobre renta, y dependencia del turismo internacional. Los costos de administración en edificios de lujo promedian COP 800K-2M mensuales, reduciendo rendimientos netos (según análisis del mercado, 2025).

Planificación Tributaria para Extranjeros

La planificación tributaria puede reducir la carga fiscal del inversionista extranjero en Medellín del 35% al 15-20% mediante estructuración correcta. Estrategias como residencia fiscal colombiana (183+ días), uso de SAS colombiana para propiedades de inversión, y aplicación de convenios de doble tributación con 15+ países permiten optimizar impuestos sobre renta y ganancia de capital legalmente (Fuente: DIAN, 2025).

Contexto económico: por qué Medellín crece rápido

La economía de Medellín creció 3.5% en 2025, superando el promedio nacional del 3.2%, impulsada por más de 600 empresas de tecnología y 1.5 millones de turistas internacionales anuales. Su PIB per cápita de USD $12,500, segundo más alto de Colombia, sostiene la demanda inmobiliaria en zonas premium (Fuente: DANE y Banco de la República, 2025).

Medellín: Indicadores Clave de Inversión

Medellín ofrece apartamentos de lujo entre COP 6,1 y 14,4 millones por m², con rendimientos de alquiler del 5-8% y una valorización histórica de 7-8% anual (Fuente: DANE, 2025).

CIUDADPRECIO/M²APRECIACIÓNRENDIMIENTO ALQUILERCOMENTARIO
MedellínCOP 2,0M-5,0M (USD $600-1,500)7-8%5-9% brutoRentabilidad combinada competitiva
CONCLUSIÓN

Medellín ofrece una rentabilidad combinada competitiva, con apreciación de 7-8% anual y rendimiento de alquiler de 5-9% bruto. La demanda internacional sigue creciendo.

Lista · Antes de firmar la promesa

Los 12 documentos que el notario te va a pedir

Márcalos a medida que los consigues. Se guardan en este dispositivo.

  • Superintendencia de Notariado y Registro, en línea; vigencia 30 días

  • La notaría donde se firmó; pide copia auténtica

  • Tesorería o Hacienda del municipio

  • La administración del conjunto o edificio

  • Los entrega el vendedor; el RUT se descarga en la DIAN

  • Se otorga en notaría, o en consulado si está fuera del país

  • Aparece en el recibo del predial o en Catastro

  • En la escritura y en la ficha catastral

  • Últimas facturas pagadas de EPM o del operador local

  • Se declara ante el notario en la misma escritura

  • La redacta tu abogado o inmobiliaria; nunca firmes la del vendedor sin leerla

  • Curaduría urbana o Planeación municipal

La lista completa se muestra al agregarme como fuente preferida en Google. Un clic, sin correo ni llamada.

Dónde se consigue cada documento

  1. Certificado de tradición y libertad: Superintendencia de Notariado y Registro, en línea; vigencia 30 días
  2. Escritura anterior: La notaría donde se firmó; pide copia auténtica
  3. Paz y salvo predial: Tesorería o Hacienda del municipio
  4. Paz y salvo de administración, si aplica: La administración del conjunto o edificio
  5. Cédula y RUT del vendedor: Los entrega el vendedor; el RUT se descarga en la DIAN
  6. Poder, si el vendedor está representado: Se otorga en notaría, o en consulado si está fuera del país
  7. Avalúo catastral: Aparece en el recibo del predial o en Catastro
  8. Plano y linderos: En la escritura y en la ficha catastral
  9. Servicios públicos al día: Últimas facturas pagadas de EPM o del operador local
  10. Certificado de no afectación a vivienda familiar: Se declara ante el notario en la misma escritura
  11. Borrador de la promesa de compraventa: La redacta tu abogado o inmobiliaria; nunca firmes la del vendedor sin leerla
  12. Licencia de construcción, si aplica: Curaduría urbana o Planeación municipal

Las tendencias que sostienen la demanda en Medellín incluyen el Distrito de Innovación (Ruta N), la expansión del Metro, el turismo médico y la consolidación de la ciudad como hub de nómadas digitales. Estas fuerzas apoyan la demanda inmobiliaria; la apreciación histórica es de alrededor del 7-8% anual y no está garantizada.

Estrategias de Inversión: Cómo Tomar Decisión

Las 5 estrategias principales de inversión inmobiliaria en Medellín producen rendimientos distintos: alquiler de corta estancia (6-8% neto), arriendo tradicional (4-5% neto), compra para valorización histórica (alrededor del 7-8% anual), desarrollo de proyectos (mayor rendimiento potencial, mayor riesgo y plazo de 18-24 meses por ciclo), y adquisición de pre-venta con descuentos sobre precio de entrega (según análisis del mercado inmobiliario, 2025).

Conclusión: por qué Medellín, por qué ahora

Medellín en 2026 representa una oportunidad inmobiliaria interesante: precios según el inventario vigente, una valorización histórica de 7-8% anual, rendimientos de alquiler del 5-8%, proceso de compra de 30-45 días, y costos de cierre del comprador cercanos al 2% más abogado. Con infraestructura moderna, clima de 24°C todo el año y una economía creciendo al 3.5%, los fundamentales respaldan inversión a largo plazo (Fuente: DANE y Camacol, 2025).

Nuestra oferta: un análisis de mercado sin compromiso. Le mostramos qué propiedades existen en su presupuesto, en qué barrio y con qué potencial. Con esos datos, usted decide si invierte.

Próximo paso: deje sus datos abajo y le contactamos para el análisis. No es obligación; es información.

Quién escribe

Mike Zapata

Corredor inmobiliario, Mike Zapata Real Estate · Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.

Cómo lo sabemosCifras al 4 de noviembre de 2026. Precios: anuncios activos verificados por nosotros; tasa USD: TRM 3.221,19 COP del 5 de noviembre de 2026 (Banco de la República, vía datos.gov.co).

Preguntas Frecuentes

¿Es Buena Inversión Comprar en Medellín?

Sí. Rendimientos de alquiler: 5-9% anual en El Poblado. Se ha valorizado de forma sostenida en promedio (2020-2026). Demanda internacional creciente (nómadas digitales, retirados). Estabilidad política y económica mejorando. Pero depende de zona: Laureles y Envigado aprecian más lentamente que El Poblado.

¿Cuánto Cuesta la Comisión Inmobiliaria en Medellín?

La comisión es negociada y se acuerda por escrito. Normalmente la paga el vendedor; en lujo y propiedades internacionales el comprador puede negociar que el vendedor absorba la suya.

¿Cuál es el rendimiento de alquiler esperado en Medellín?

El Poblado: 5-9% bruto anual. Laureles: 5-7% bruto. Envigado: 4-6% bruto. El neto después de impuestos, mantenimiento, y vacancia típicamente es 3-6%. Propiedades de nómadas digitales rinden 8-12% porque se alquilan por noches (Airbnb), no por mes.

¿Conviene comprar en El Poblado o en Laureles?

El Poblado: la zona que se ha valorizado más rápido históricamente (alrededor del 7-8% anual), mejor rendimiento alquiler turístico (8-12%) y más compradores internacionales. Laureles: mejor relación precio/valor, comunidad más local, menos turismo, apreciación más lenta (6-8%). Envigado: mejores escuelas, familias, apreciación históricamente alrededor del 7-8%, menos demanda internacional.

¿Cuál es el mejor barrio para invertir en Medellín en 2026?

El Poblado: retorno más alto pero precio más caro. Laureles: mejor balance riesgo/rendimiento, apreciación sólida, precios más accesibles. Sabaneta: emergente, se ha valorizado históricamente alrededor del 7-8% anual (2020-2026), infraestructura nueva. Envigado: escuelas excelentes, seguridad, apreciación sostenida.

¿Cuánto impuesto debo pagar al comprar?

Impuesto de traslación: 0-2% del valor catastral (varía por municipio). Para Medellín: aproximadamente 1%. Gastos notariales (0,27%), registro (0,67%) y beneficencia (1,0%): cerca del 2% del valor de compra. Impuesto de renta si alquila: 19-29% sobre la renta neta (después de gastos).