Puntos clave
- Según datos de Camacol, el sector construcción creció 4.2% en 2025, impulsado por 280,000+ unidades de vivienda iniciadas a nivel nacional.
- Los mercados principales de finca raíz en Colombia son Medellín (que se ha valorizado históricamente alrededor del 7-8% anual), Bogotá (el mercado más grande con 38% del volumen nacional), Cartagena (alquiler vacacional 8-12% yield), Cali, Barranquilla, Santa Marta y la región del Eje Cafetero.
- En Colombia, los costos de cierre del comprador rondan el 2% del precio de compra (notaría 0,27%, impuesto de registro 0,67% y beneficencia 1,0%), más honorarios de abogado.
- El proceso legal es relativamente rápido (30-45 días) y directo.
- En términos generales, Colombia ofrece yields netos que, dependiendo de la ciudad y el tipo de propiedad, suelen ubicarse entre 4% y 12% bruto.
Actualizado en noviembre de 2026.
Lista · Antes de firmar la promesa
Los 12 documentos que el notario te va a pedir
Márcalos a medida que los consigues. Se guardan en este dispositivo.
Superintendencia de Notariado y Registro, en línea; vigencia 30 días
La notaría donde se firmó; pide copia auténtica
Tesorería o Hacienda del municipio
La administración del conjunto o edificio
Los entrega el vendedor; el RUT se descarga en la DIAN
Se otorga en notaría, o en consulado si está fuera del país
Aparece en el recibo del predial o en Catastro
En la escritura y en la ficha catastral
Últimas facturas pagadas de EPM o del operador local
Se declara ante el notario en la misma escritura
La redacta tu abogado o inmobiliaria; nunca firmes la del vendedor sin leerla
Curaduría urbana o Planeación municipal
La lista completa se muestra al agregarme como fuente preferida en Google. Un clic, sin correo ni llamada.
Dónde se consigue cada documento
- Certificado de tradición y libertad: Superintendencia de Notariado y Registro, en línea; vigencia 30 días
- Escritura anterior: La notaría donde se firmó; pide copia auténtica
- Paz y salvo predial: Tesorería o Hacienda del municipio
- Paz y salvo de administración, si aplica: La administración del conjunto o edificio
- Cédula y RUT del vendedor: Los entrega el vendedor; el RUT se descarga en la DIAN
- Poder, si el vendedor está representado: Se otorga en notaría, o en consulado si está fuera del país
- Avalúo catastral: Aparece en el recibo del predial o en Catastro
- Plano y linderos: En la escritura y en la ficha catastral
- Servicios públicos al día: Últimas facturas pagadas de EPM o del operador local
- Certificado de no afectación a vivienda familiar: Se declara ante el notario en la misma escritura
- Borrador de la promesa de compraventa: La redacta tu abogado o inmobiliaria; nunca firmes la del vendedor sin leerla
- Licencia de construcción, si aplica: Curaduría urbana o Planeación municipal
Google · Fuente preferida
La lista completa está lista.
Agrégame como fuente preferida en Google y ves los 12 documentos aquí, con dónde conseguir cada uno y la versión para imprimir. Un clic, sin correo ni llamada.
Introducción: Mercado Inmobiliario de Colombia 2026
Colombia es el mercado inmobiliario más dinámico de Latinoamérica. La combinación de precios accesibles, demanda internacional creciente, y estabilidad jurídica ha hecho que el país sea destino preferido para inversionistas de EE.UU., Europa, y cada vez más de Asia. Según datos de Camacol, el sector construcción creció 4.2% en 2025, impulsado por 280,000+ unidades de vivienda iniciadas a nivel nacional. El término "Finca Raíz" es la jerga colombiana para bienes raíces o real estate, cualquier propiedad residencial, comercial o de inversión. El mercado total de finca raíz en Colombia movió aproximadamente COP 95 billones ($25B USD) en 2025, con Bogotá representando el 38%, Medellín el 22%, y Cali, Cartagena y Barranquilla combinadas el 25% restante.
Mercados Principales en Colombia
Los mercados principales de finca raíz en Colombia son Medellín (que se ha valorizado históricamente alrededor del 7-8% anual), Bogotá (el mercado más grande con 38% del volumen nacional), Cartagena (alquiler vacacional 8-12% yield), Cali, Barranquilla, Santa Marta y la región del Eje Cafetero. Cada ciudad presenta dinámicas de precio, perfiles de comprador y potenciales de retorno fundamentalmente distintos.
Medellín: Capital de Nómadas Digitales
Medellín es el mercado más dinámico de Colombia en 2026, con la mayor concentración de nómadas digitales y profesionales jóvenes de toda Latinoamérica. La ciudad ha experimentado una transformación radical en los últimos 15 años, desde una percepción negativa a ser destino turístico y de negocios de clase mundial. La población de extranjeros ha crecido de 50,000 (2015) a 150,000+ (2026).
Precios: Apartamento 2 dormitorios en zona premium (Laureles, Sabaneta, Envigado): COP 300-600 millones ($91-181K USD). Proyectos nuevos ofrecen mejor valor: COP 250-450M. Precio por m²: COP 4M-8M ($1,210-2,420 USD). Inversiones turísticas (short-term rental): COP 250-500M con rentabilidad 6-8% anual.
Bogotá: Mayor Mercado por Volumen
Bogotá es la capital con 8+ millones de habitantes y mayor estabilidad económica. Es el mayor mercado inmobiliario de Colombia por volumen total de transacciones (120,000+ anuales), aunque con crecimiento más lento que Medellín. Es el centro financiero, político y comercial de Colombia, la mayoría de multinacionales tienen sede en Bogotá.
Precios: Apartamento 2BR zona norte (Usaquén, Rosario, Chapinero): COP 400-900M ($121-272K USD). Zona centro-oeste (Puente Aranda): COP 250-500M. Precio por m²: COP 5M-10M ($1,510-3,020 USD).
Cartagena: Destino Turístico de Lujo
Cartagena es patrimonio de la humanidad UNESCO y el destino turístico premium de Colombia. Recibe 1.5+ millones de turistas anuales (segundo después de Medellín-Medellín atrae principalmente nómadas, Cartagena atrae turismo tradicional). El mercado aquí está 100% impulsado por turismo y demanda de inversión vacacional internacional. El precio de hogar hotelero (hotel room rate nightly) en Cartagena es COP 250K-500K ($76-151 USD), el más alto de Colombia.
Precios por Zona: Centro Histórico (restaurado UNESCO): COP 2,000-20,000M+ (depende de tamaño y condición). Bocagrande frente al mar: COP 5,000-15,000M. Castillogrande: COP 2,000-5,000M. Manga: COP 1,500-3,000M. Getsemaní (gentrificación): COP 1,000-3,000M. Precio por m²: COP 3M-8M ($907-2,420 USD). El precio refleja el turismo y la posición de UNESCO.
Cali: Mejor Valor y Crecimiento
Cali ofrece el mejor ratio precio-valor en Colombia 2026. Históricamente percibida como más riesgosa que Medellín o Bogotá, la realidad ha cambiado dramáticamente, zonas premium de Cali (Granada, San Antonio, Chipichape) son muy seguras y se han valorizado históricamente alrededor del 7-8% anual. Cali es la tercera ciudad más grande de Colombia (2.2M habitantes) y la capital del Valle del Cauca, una de las regiones más productivas de Colombia.
Precios Competitivos: Apartamento 2BR zona premium (Granada, San Antonio, Chipichape): COP 200-450M ($60-136K USD). Precio por m²: COP 2,5M-5M ($756-1,510 USD). Esto ofrece un punto de entrada accesible para inversionistas.
Barranquilla y Santa Marta: Mercados Turísticos en Crecimiento
Barranquilla - Precios: Apartamento 2BR zona Bocagrande/Castellvecchio: COP 250-500M. Precio por m²: COP 2,500-4,500M. Rentabilidad: 5-6% anual en alquiler long-term, con ocupación cercana al 95% en zonas residenciales premium. La apreciación promedio ha sido 6-8% anual durante los últimos 3 años, impulsada por la expansión industrial y la llegada de multinacionales como Siemens y ABB. Perfil: Inversionistas locales y regionales que buscan estabilidad de capital y flujo de caja predecible.
Santa Marta - Precios: Apartamento 2BR zona turística: COP 150-350M. Precio por m²: COP 2,000-3,500M. Rentabilidad: 7-9% anual en propiedades turísticas bien gestionadas, con ocupación de 50-65% anual en Airbnb. Las mejores zonas son Bello Horizonte (frente al mar, COP 200-400M) y Rodadero (turístico, COP 150-300M). Apreciación: sostenida, impulsada por la expansión del aeropuerto Simón Bolívar y los 450,000+ visitantes anuales al Parque Tayrona. Perfil: Inversionistas turísticos, mochileros que buscan residencia permanente, y cada vez más jubilados europeos atraídos por el clima caribeño. El acceso a Tayrona, Sierra Nevada, y comunidades indígenas Kogi y Arhuaco es un atractivo cultural y natural único en Colombia.
Guatapé: Lujo y Naturaleza
Guatapé es pueblo turístico a 2 horas de Medellín, famoso por la Piedra del Peñol (740 escalones, 220 metros de altura) y su arquitectura colorida con más de 300 zócalos decorativos en el pueblo. Recibe 1.2+ millones de visitantes anuales. El mercado es muy exclusivo, orientado a casas vacacionales y retiros de lujo con vista al embalse de 6,340 hectáreas. Las propiedades frente al embalse se han valorizado de forma sostenida, superando el promedio nacional.
Precios: Casa de lujo 4BR: COP 800M-2B. Casa más modesta: COP 400-800M. Precio por m²: COP 4M-8M. Mucho más caro que propiedades residenciales urbanas, el premium es por localización y lifestyle.
Costos de Compra de Propiedad en Colombia
Muchos compradores olvidan los costos asociados a la compra. En Colombia, los costos de cierre del comprador rondan el 2% del precio de compra (notaría 0,27%, impuesto de registro 0,67% y beneficencia 1,0%), más honorarios de abogado. Para una propiedad de COP 1,000M (~$302K USD), los costos de cierre rondan COP 20M ($6,050 USD) más abogado. La comisión y la retención en la fuente las paga el vendedor. Es importante presupuestar estos costos desde el inicio para evitar sorpresas al momento del cierre notarial. Aquí está el desglose completo.
| CONCEPTO | PORCENTAJE | MONTO (COP 1B) | DESCRIPCIÓN |
|---|---|---|---|
| Beneficencia | 1.0% | COP 10M | Impuesto departamental, se liquida en la notaría |
| Impuesto de Registro | 0.67% | COP 6.7M | Impuesto departamental por la inscripción en Instrumentos Públicos, se liquida en la notaría |
| Gastos Notariales | 0.27% | COP 2.7M | Mitad de la tarifa notarial (0.54%) por la escritura pública; la otra mitad la paga el vendedor |
| Honorarios de abogado | 0.5-1% | COP 5-10M | Estudio de títulos, promesa y acompañamiento al cierre (recomendado) |
| Certificado de Tradición y Libertad | 0.1% | COP 1M | Verificación de historial de la propiedad. Requerido para cierre. Costo fijo: ~COP 50-100K |
| TOTAL APROXIMADO | ~2% + abogado | COP 25-30M | Costos del comprador. La comisión, que se negocia, y la retención en la fuente (1%) las paga el vendedor |
Proceso Legal: Cómo Comprar Propiedad en Colombia como Extranjero
El proceso legal es relativamente rápido (30-45 días) y directo. No necesita visa ni residencia. Colombia es uno de los pocos países latinoamericanos donde los extranjeros tienen exactamente los mismos derechos de propiedad que los ciudadanos colombianos, sin necesidad de permisos especiales ni aprobaciones gubernamentales. La seguridad jurídica es muy fuerte, una vez está inscrito en el Registro de Instrumentos Públicos (sistema con más de 150 años de operación ininterrumpida), el título es suyo sin cuestionamiento. Aproximadamente 12,000 extranjeros completaron compras de propiedad en Colombia durante 2025, según datos del Banco de la República, con un valor promedio de transacción de COP 650M ($197K USD).
¿Buscas Propiedades en Colombia?
Retorno de Inversión: ¿Cuánto Gano Comprando Propiedad en Colombia?
El retorno depende de la ciudad, tipo de propiedad, y estrategia. En términos generales, Colombia ofrece yields netos que, dependiendo de la ciudad y el tipo de propiedad, suelen ubicarse entre 4% y 12% bruto. Además, la apreciación promedio del mercado colombiano ha sido 7.3% anual durante los últimos 5 años según el Banco de la República, superando la inflación promedio del período (5.8%). Aquí vemos 3 escenarios comunes.
Tipos de Propiedades para Invertir
Los tipos de propiedades más rentables para inversión en Colombia incluyen apartamentos urbanos (yield 4-7% anual), fincas de recreo y alquiler vacacional (6-12%), lotes para desarrollo en zonas emergentes (que históricamente se han valorizado alrededor del 7-8% anual), y locales comerciales en corredores de alta demanda (yield 6-9%). El tipo óptimo depende del horizonte temporal, capital disponible y tolerancia al riesgo del inversionista.
| TIPO | PRECIO TÍPICO | RENTABILIDAD | APRECIACIÓN | PERFIL DE COMPRADOR |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento long-term | COP 250-600M | 4-5% anual | 6-8% anual | Conservador, flujo de caja |
| Apartamento vacacional | COP 500M-2B | 8-12% bruto | 5-8% anual | Turismo, apreciación + renta |
| Casa unifamiliar | COP 1-5B | 4-6% anual | ~7-8% histórico | Alto poder adquisitivo, diversificación |
| Lote sin construir | COP 200M-1B | 0% | 7-8% anual | Especulación a largo plazo |
| Proyecto pre-venta | COP 300-800M | 3-4% anual | 7-8% anual (constr.) | Especuladores, construcción-finishers |
| Casa comercial (local) | COP 150-500M | 6-9% anual | 5-7% anual | Inversionistas comerciales |
Datos del Mercado 2026
Volumen de Transacciones (2026 YTD)
Medellín: 45,000+ transacciones. Bogotá: 120,000+. Cali: 25,000+. Cartagena: 12,000+. Barranquilla: 15,000+. Total mercado 2026 (YTD): 250,000+ transacciones, con valor estimado de COP 80-90 billones ($21-24B USD).
Ciudades Principales
Major Colombian cities at a glance
Zonas verificadas, precios en USD/m²
| Zona | Municipio | USD / m² | Tipo | Característica clave |
|---|---|---|---|---|
| Medellín | Antioquia | $1,800–4,500 | Tech / Expat hub | Spring climate, El Poblado, growing nomad scene |
| Bogotá | Cundinamarca | $2,000–6,000 | Capital / Business | Largest market, financial center, varied climate |
| Cartagena | Bolívar | $2,500–7,000 | Beach / Tourism | UNESCO walled city, luxury beach market |
| Cali | Valle del Cauca | $1,400–3,000 | Salsa / Affordable | Year-round warm climate, lower entry prices |
| Santa Marta | Magdalena | $1,300–2,800 | Caribbean coastal | Beach + Sierra Nevada, Tayrona gateway |
| Barranquilla | Atlántico | $1,200–3,200 | Industrial port | Carnival capital, growing real estate |
| Bucaramanga | Santander | $1,000–2,200 | Mid-size affordable | Best quality of life rankings |
| Pereira | Risaralda | $900–2,000 | Eje Cafetero | Coffee triangle, mid-altitude climate |
Impuestos y Consideraciones Legales para Extranjeros
¿Soy Residente Fiscal Colombiano?
Eres residente fiscal en Colombia si: (1) pasas 183+ días en Colombia durante el año fiscal, O (2) tienes residencia o domicilio en Colombia (incluye estar registrado como extranjero residente). Si eres residente fiscal, debes reportar ingresos mundiales a Colombia y pagar impuestos sobre ganancias de alquiler y apreciación.
Si NO eres residente fiscal colombiano: Típicamente solo pagas impuestos en tu país de origen sobre ingresos de alquiler (si lo reportas). La utilidad en la venta tributa en Colombia como ganancia ocasional (15% en propiedades con 2 o más años de tenencia), y la retención en la fuente del vendedor es un anticipo de ese impuesto.
Impuesto de Ganancia de Capital
Retención en la Fuente (1% hasta 10.000 UVT): El vendedor paga 1% sobre el precio de venta hasta 10.000 UVT (COP 523.740.000) y 2,5% sobre el excedente. Se retiene en la notaría al momento del cierre, se paga automáticamente a la DIAN y es un anticipo del impuesto.
¿Listo para Invertir?
Quién escribe
Corredor inmobiliario, Mike Zapata Real Estate · Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.