Puntos clave
- Fincas y propiedades varían de precio según la región, con apreciación anual históricamente alrededor del 7-8% en zonas consolidadas como el Oriente (Fuente: DANE, 2025).
- El Oriente antioqueño, con epicentro en Rionegro, El Retiro, La Ceja y Guatapé, ofrece apartamentos ejecutivos, casas y fincas campestres con precios muy distintos según el municipio; en Rionegro el precio medio de vivienda va de COP 250M a 600M.
- El mercado inmobiliario del Occidente antioqueño se concentra en Santa Fe de Antioquia, Patrimonio Cultural Nacional fundado en 1541, donde casonas coloniales restauradas y fincas de clima cálido (24-28°C) oscilan entre COP 300M y COP 1,500M.
- El Suroeste antioqueño, Jardín, Jericó y Andes, es la frontera emergente de crecimiento inmobiliario en Antioquia, con lotes y fincas cafeteras; en Jardín el precio medio de vivienda va de COP 250M a 1,500M.
- La Autopista Medellín-Bogotá, finalizada en 2018 con una inversión superior a COP 5.7 billones, redujo el trayecto Medellín-Rionegro de 45+ minutos a 25-30 minutos y generó apreciación inmobiliaria del 25-40% en las ciudades del corredor del Oriente antioqueño (Fuente: DANE, 2025).
Actualizado en noviembre de 2026.
Lista · Antes de firmar la promesa
Los 12 documentos que el notario te va a pedir
Márcalos a medida que los consigues. Se guardan en este dispositivo.
Superintendencia de Notariado y Registro, en línea; vigencia 30 días
La notaría donde se firmó; pide copia auténtica
Tesorería o Hacienda del municipio
La administración del conjunto o edificio
Los entrega el vendedor; el RUT se descarga en la DIAN
Se otorga en notaría, o en consulado si está fuera del país
Aparece en el recibo del predial o en Catastro
En la escritura y en la ficha catastral
Últimas facturas pagadas de EPM o del operador local
Se declara ante el notario en la misma escritura
La redacta tu abogado o inmobiliaria; nunca firmes la del vendedor sin leerla
Curaduría urbana o Planeación municipal
La lista completa se muestra al agregarme como fuente preferida en Google. Un clic, sin correo ni llamada.
Dónde se consigue cada documento
- Certificado de tradición y libertad: Superintendencia de Notariado y Registro, en línea; vigencia 30 días
- Escritura anterior: La notaría donde se firmó; pide copia auténtica
- Paz y salvo predial: Tesorería o Hacienda del municipio
- Paz y salvo de administración, si aplica: La administración del conjunto o edificio
- Cédula y RUT del vendedor: Los entrega el vendedor; el RUT se descarga en la DIAN
- Poder, si el vendedor está representado: Se otorga en notaría, o en consulado si está fuera del país
- Avalúo catastral: Aparece en el recibo del predial o en Catastro
- Plano y linderos: En la escritura y en la ficha catastral
- Servicios públicos al día: Últimas facturas pagadas de EPM o del operador local
- Certificado de no afectación a vivienda familiar: Se declara ante el notario en la misma escritura
- Borrador de la promesa de compraventa: La redacta tu abogado o inmobiliaria; nunca firmes la del vendedor sin leerla
- Licencia de construcción, si aplica: Curaduría urbana o Planeación municipal
Google · Fuente preferida
La lista completa está lista.
Agrégame como fuente preferida en Google y ves los 12 documentos aquí, con dónde conseguir cada uno y la versión para imprimir. Un clic, sin correo ni llamada.
¿Cuáles Son las Regiones Principales de Antioquia para Inversión Inmobiliaria?
Las cuatro regiones principales de Antioquia para inversión inmobiliaria son el Oriente (Rionegro, El Retiro, La Ceja), el Occidente (Santa Fe de Antioquia), el Suroeste (Jardín, Jericó, Andes) y el Área Metropolitana de Medellín. Fincas y propiedades varían de precio según la región, con apreciación anual históricamente alrededor del 7-8% en zonas consolidadas como el Oriente (Fuente: DANE, 2025). Cada región ofrece perfiles de riesgo-retorno distintos según infraestructura, demanda y oferta disponible.
¿Qué Oportunidades Inmobiliarias Ofrece el Oriente de Antioquia?
El Oriente antioqueño, con epicentro en Rionegro, El Retiro, La Ceja y Guatapé, ofrece apartamentos ejecutivos, casas y fincas campestres con precios muy distintos según el municipio; en Rionegro el precio medio de vivienda va de COP 250M a 600M. La Autopista Medellín-Bogotá (finalizada 2018) redujo el trayecto a Medellín a 25-30 minutos, impulsando una apreciación del 25-40% en los últimos 5 años (Fuente: DANE, 2025). Hoy es la región inmobiliaria más dinámica de Antioquia, con demanda constante de ejecutivos, familias y compradores internacionales.
Guatapé: Destino Turístico de Inversión
Guatapé es la joya turística del Oriente. Con el Peñol, iglesia colorida, y embalse, atrae turistas colombianos e internacionales. Las propiedades de alquiler turístico (casas, apartamentos, fincas) generan 6-10% de rendimiento anual. Precios van desde COP 300M-600M (apartamentos) hasta COP 1,500M-3,000M (fincas con vistas al embalse). La demanda de fin de semana es constante. Muchos inversionistas compran propiedades aquí como portafolios de ingreso pasivo.
¿Cómo Es el Mercado Inmobiliario del Occidente de Antioquia?
El mercado inmobiliario del Occidente antioqueño se concentra en Santa Fe de Antioquia, Patrimonio Cultural Nacional fundado en 1541, donde casonas coloniales restauradas y fincas de clima cálido (24-28°C) oscilan entre COP 300M y COP 1,500M. La región registra rendimientos de alquiler turístico del 5-8% anual gracias al flujo constante de visitantes de Medellín los fines de semana (según Camacol Antioquia). Es el destino preferido por compradores que buscan retiro activo, turismo y contacto con el patrimonio histórico antioqueño.
¿Por Qué el Suroeste de Antioquia Es la Frontera de Crecimiento Inmobiliario?
El Suroeste antioqueño, Jardín, Jericó y Andes, es la frontera emergente de crecimiento inmobiliario en Antioquia, con lotes y fincas cafeteras; en Jardín el precio medio de vivienda va de COP 250M a 1,500M. La región registra apreciación sostenida impulsada por turismo creciente y mejoras viales en curso (Fuente: DANE, 2025). Jardín, con apenas 8,000 habitantes, ya atrae nómadas digitales, parejas jóvenes y turistas nacionales que buscan estilo de vida alternativo en pueblos patrimonio de montaña.
| REGIÓN | PRECIO PROMEDIO VIVIENDA | RENDIMIENTO ALQUILER | APRECIACIÓN ANUAL | PERFIL DE COMPRADOR |
|---|---|---|---|---|
| Rionegro | COP 250M-600M | 3-5% | ~7-8% histórico | Empresarios, familias jóvenes, ejecutivos |
| El Retiro | COP 200M-400M | 3-4% | ~7-8% histórico | Parejas jóvenes, familias, retirados |
| Guatapé | COP 300M-800M | 6-10% | ~7-8% histórico | Inversionistas de alquiler turístico, parejas |
| Santa Fe | COP 800M-2,000M | 4-6% | 3-5% | Retirados, compradores internacionales, patrimonio |
| Jardín | COP 250M-1,500M | 6-10% | ~7-8% histórico | Nómadas digitales, inversionistas turísticos, parejas jóvenes |
| Marinilla | COP 150M-400M | 3-4% | 4-6% | Compradores de presupuesto medio, jóvenes |
¿Cómo Ha Transformado la Autopista Medellín-Bogotá el Mercado Inmobiliario?
La Autopista Medellín-Bogotá, finalizada en 2018 con una inversión superior a COP 5.7 billones, redujo el trayecto Medellín-Rionegro de 45+ minutos a 25-30 minutos y generó apreciación inmobiliaria del 25-40% en las ciudades del corredor del Oriente antioqueño (Fuente: DANE, 2025). Las propiedades dentro de 15 minutos de la autopista experimentaron las mayores ganancias de valor, transformando municipios como Rionegro de pueblos agrícolas a centros logísticos y residenciales de primer nivel.
Los precios en Rionegro, El Retiro, y Guatapé apreciaron 25-40% en los 5 años posteriores a la finalización de la autopista. El crecimiento continúa pero se ha normalizado a un ritmo histórico de alrededor del 7-8% anual, comparado con el boom inicial.
¿Cuáles Son los Tipos de Propiedades Más Demandados en Antioquia?
Los tipos de propiedades más demandados en Antioquia son apartamentos ejecutivos en el Oriente (COP 250M-600M), fincas campestres de recreo en todas las regiones, casonas coloniales restauradas en el Occidente, y lotes para desarrollo en el Suroeste emergente. La demanda varía según el perfil del comprador y la región, con el Oriente concentrando el mayor volumen de transacciones residenciales (según Camacol Antioquia).
Apartamentos Ejecutivos (Oriente)
Fincas de Descanso (Occidente, Suroeste)
Casas Turísticas (Jardín, Guatapé)
¿Tienes una propiedad en Antioquia y quieres saber su valor? La valoración parte de comparables de tu zona y tipo de propiedad.
¿Cuál Es el Potencial de Apreciación de Propiedades por Región en Antioquia?
El potencial de apreciación varía por región: el Oriente lidera, con una valorización sostenida desde 2018, impulsada por infraestructura vial y demanda ejecutiva. El Occidente crece 5-7% anual respaldado por turismo. El Suroeste emergente registra 6-10% con mayor volatilidad pero mayor potencial de ganancia en lotes y fincas. En los últimos 5 años, propiedades del corredor de la Autopista Medellín-Bogotá acumularon ganancias del 25-40% (Fuente: DANE, 2025).
| REGIÓN | APRECIACIÓN HISTÓRICA (5 AÑOS) | RITMO DE VALORIZACIÓN HISTÓRICO (ANUAL) | IMPULSORES PRINCIPALES |
|---|---|---|---|
| Rionegro | 25-40% | 7-8% anual | Autopista, aeropuerto, crecimiento urbano |
| El Retiro | 18-30% | ~7-8% histórico | Proximidad a Rionegro, desarrollo residencial |
| Guatapé | 20-35% | 7-8% anual | Turismo, alquiler vacacional, popularidad |
| Santa Fe | 5-10% | 3-5% anual | Estabilidad, patrimonio, turismo consistente |
| Jardín | 30-50% | 7-8% anual | Nómadas digitales, turismo creciente, demanda emergente |
| Marinilla | 8-15% | 4-6% anual | Crecimiento lento, conectividad mejorada |
¿Qué Rendimiento de Alquiler Generan las Propiedades en Cada Región de Antioquia?
Los rendimientos de alquiler en Antioquia oscilan entre 3% y 8% anual bruto según la región y el tipo de propiedad. Apartamentos ejecutivos en el Oriente generan 3-5% en alquiler tradicional. Fincas turísticas en el Occidente y Suroeste alcanzan 5-8% en alquiler por temporada, con ocupaciones del 60-75% en fines de semana y festivos. El alquiler vacacional corto (Airbnb) supera al tradicional en 2-3 puntos porcentuales en zonas turísticas consolidadas (según Camacol Antioquia).
¿Quieres calcular el rendimiento de tu propiedad en Antioquia? Depende de la ocupación, la tarifa y los costos de administración.
¿Cuánto Cuesta Vender una Propiedad en Antioquia?
Vender una propiedad en Antioquia cuesta cerca del 1,3% del valor de venta en notaría (0,27%) y retención en la fuente (1% hasta 10.000 UVT, 2,5% sobre el excedente), más una comisión inmobiliaria negociada y los certificados de tradición y paz y salvos. El registro y la beneficencia (0,67% y 1,0%) los paga el comprador. Los costos son similares en todas las regiones del departamento y siguen la estructura nacional colombiana establecida por el Estatuto Tributario (Fuente: DANE, 2025).
Ejemplo: Venta de COP 1,000 Millones
Para una propiedad vendida en COP 1,000 millones, la retención en la fuente (1% hasta 10.000 UVT y 2,5% sobre el excedente) suma COP 17,140,000 y los gastos notariales al 0,27% representan COP 2,700,000, más la comisión negociada. El registro lo paga el comprador. Estos costos son deducibles de impuestos en muchos casos, y un asesor tributario puede optimizar la estructura fiscal de la transacción.
¿Cuál Es el Proceso Legal para Comprar una Propiedad en Antioquia?
El proceso de compra de una propiedad en Antioquia sigue el marco legal nacional colombiano pero presenta particularidades regionales que los compradores deben conocer para evitar retrasos y complicaciones. Según la normativa vigente del Código Civil y la Superintendencia de Notariado y Registro, el primer paso es la verificación del Certificado de Tradición y Libertad, un documento expedido por la Oficina de Registro de Instrumentos Públicos que detalla el historial completo de propiedad del inmueble, incluyendo transferencias anteriores, hipotecas vigentes, embargos, y cualquier limitación al dominio. Este certificado debe tener una antigüedad máxima de 30 días para ser válido en una transacción, y su revisión por un abogado especializado en derecho inmobiliario es absolutamente recomendada antes de firmar cualquier promesa de compraventa.
¿Cómo se Valora una Propiedad en Antioquia?
Cada región de Antioquia opera con dinámicas de precios, perfiles de compradores y velocidades de transacción distintas, por lo que un enfoque genérico no alcanza. Ya sea que busques invertir en una propiedad de alquiler turístico en Jardín, vender una finca en el Occidente o comprar un apartamento ejecutivo en Rionegro, la valoración debe partir de comparables de tu zona y tipo de propiedad, y de los datos de las escrituras, no solo de los precios de lista de los portales.
Cómo lo sabemosCifras al 4 de noviembre de 2026. Precios: anuncios activos verificados por nosotros; tasa USD: TRM 3.235,59 COP del 4 de noviembre de 2026 (Banco de la República, vía datos.gov.co).
¿Qué Preguntas Hacen los Compradores y Vendedores sobre Propiedades en Antioquia?
¿Listo para invertir en Antioquia? Cada región, cada mercado y cada oportunidad tiene su propia dinámica.
Quién escribe
Corredor inmobiliario, Mike Zapata Real Estate · Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.