Puntos clave
- El mercado de casas en Medellín registró un crecimiento del 11% en transacciones durante 2025, con precios que oscilan entre COP $400M en zonas emergentes y COP $8,000M+ en El Poblado según Camacol Antioquia (2025).
- Los precios de casas en Medellín varían dramáticamente: El Poblado lidera con COP $5M-$12M/m², Envigado oscila entre COP $3M-$7M/m², Laureles entre COP $3.5M-$6M/m², y Sabaneta entre COP $2.5M-$5M/m² según datos de Camacol Antioquia (2025).
- El mercado de casas en Medellín incluye 5 tipologías principales con precios desde COP $400M hasta COP $8,000M+ según Camacol Antioquia (2025).
- El proceso de compra de casa en Medellín toma entre 30 y 60 días según la Superintendencia de Notariado y Registro (2025).
- Los costos de cierre del comprador de casa en Medellín equivalen a cerca del 2% del precio: notaría (0.27%, la mitad de la tarifa), impuesto de registro (0.67%) y beneficencia (1.0%).
Actualizado en noviembre de 2026.
Mercado de Casas en Medellín 2026: Estado Actual y Oportunidades
El mercado de casas en Medellín registró un crecimiento del 11% en transacciones durante 2025, con precios que oscilan entre COP $400M en zonas emergentes y COP $8,000M+ en El Poblado según Camacol Antioquia (2025). Las casas representan solo el 15% del inventario residencial de la ciudad, lo que genera una demanda 3 veces superior a la oferta disponible en barrios premium (Fuente: DANE, 2025).
Precios de Casas por Barrio en Medellín
Los precios de casas en Medellín varían dramáticamente: El Poblado lidera con COP $5M-$12M/m², Envigado oscila entre COP $3M-$7M/m², Laureles entre COP $3.5M-$6M/m², y Sabaneta entre COP $2.5M-$5M/m² según datos de Camacol Antioquia (2025). Una casa de 200m² en El Poblado cuesta COP $1,000M-$2,400M, mientras una equivalente en Sabaneta cuesta COP $500M-$1,000M.
| BARRIO | RANGO PRECIO | TIPO CASA | MERCADO | APRECIACIÓN ANUAL |
|---|---|---|---|---|
| El Poblado | COP 1,500M-8,000M+ | Independiente, Townhouse | Internacionales, Locales | 4-6% |
| Envigado | COP 600M-2,500M | Independiente, Condominio cerrado | Locales, Internacionales | 3-5% |
| Sabaneta | COP 400M-1,200M | Independiente, Townhouse | Locales, Inversionistas | 3-4% |
| Las Palmas | COP 1,000M-5,000M | Finca urbana, Independiente | Inversionistas, Familias | 4-6% |
| Llano Grande | COP 500M-3,000M | Finca urbana, Independiente | Locales, Crecimiento | 5-7% |
| Belén | COP 350M-900M | Townhouse, Condominio | Locales | 2-3% |
| Rionegro | COP 600M-2,000M | Finca, Independiente | Segunda residencia, Retiro | 4-5% |
| Caldas | COP 400M-1,500M | Independiente, Finca | Locales + Inversionistas | 3-4% |
El Poblado: La Zona Premium
El Poblado es la zona más demandada de Medellín para casas: COP 1,500M-8,000M+ por casa independiente o townhouse. Por qué: ubicación central, infraestructura de lujo (restaurantes, cafés, tiendas), seguridad privada constante, presencia de nómadas digitales e inversionistas internacionales, y oferta limitada.
Envigado: Mejor Valor + Comunidad Local
Envigado ofrece mejor relación precio-ubicación: COP 600M-2,500M por casa con infraestructura sólida, comunidad local establecida, y parques. Perfecto para: familias con hijos, profesionales locales, inversionistas buscando alquiler residencial largo plazo.
Sabaneta: Entrada Económica
Sabaneta es la opción más económica: COP 400M-1,200M por casa. Crecimiento acelerado hacia el sur de Medellín, proximidad a Envigado, mejora de infraestructura. Mercado primariamente local.
Las Palmas: Lujo + Inversión Turística
Las Palmas es destino de segunda residencia y alquiler turístico: COP 1,000M-5,000M por finca urbana de 400-800 m². Vistas panorámicas de Medellín, privacidad total, proximidad a Arví y naturaleza.
Tipos de Casas que se Venden en Medellín
El mercado de casas en Medellín incluye 5 tipologías principales con precios desde COP $400M hasta COP $8,000M+ según Camacol Antioquia (2025). Casas tradicionales de 2-3 pisos (COP $400M-$1,200M), casas campestres en faldas del valle (COP $800M-$3,000M), casas de lujo con piscina (COP $1,500M-$5,000M), townhouses modernos (COP $600M-$1,800M), y casas para remodelación (COP $300M-$800M).
Casas Independientes
Propiedad completa del lote, sin vecinos inmediatos. 300-800 m². Máxima privacidad.
Townhouses
Condominios horizontales, menor mantenimiento. 150-300 m². Buena entrada.
Fincas Urbanas
Lotes grandes (1,000+ m²) con jardín, terraza, piscina. Privacidad total.
Condominios Cerrados
Casas en complejos privados con seguridad 24/7. Servicios comunitarios.
Casas Nuevas (Proyectos)
Construcción nueva, finales de año 2026-2027. Garantía constructiva.
Casas de Lujo
Arquitectura premium, acabados de exportación, piscina, home office.
¿Cuál tipo elegir? Inversionistas buscando entrada menor: townhouses en Sabaneta (COP 400-600M). Familias buscando privacidad: casas independientes en Envigado (COP 800M-1,500M). Nómadas digitales: fincas urbanas con oficina en Las Palmas (COP 1,000M-2,500M). Compradores internacionales de lujo: El Poblado o Las Palmas (COP 2,000M+). Retiro tranquilo: Rionegro o Llano Grande (COP 700M-2,000M).
Lista · Antes de firmar la promesa
Los 12 documentos que el notario te va a pedir
Márcalos a medida que los consigues. Se guardan en este dispositivo.
Superintendencia de Notariado y Registro, en línea; vigencia 30 días
La notaría donde se firmó; pide copia auténtica
Tesorería o Hacienda del municipio
La administración del conjunto o edificio
Los entrega el vendedor; el RUT se descarga en la DIAN
Se otorga en notaría, o en consulado si está fuera del país
Aparece en el recibo del predial o en Catastro
En la escritura y en la ficha catastral
Últimas facturas pagadas de EPM o del operador local
Se declara ante el notario en la misma escritura
La redacta tu abogado o inmobiliaria; nunca firmes la del vendedor sin leerla
Curaduría urbana o Planeación municipal
La lista completa se muestra al agregarme como fuente preferida en Google. Un clic, sin correo ni llamada.
Dónde se consigue cada documento
- Certificado de tradición y libertad: Superintendencia de Notariado y Registro, en línea; vigencia 30 días
- Escritura anterior: La notaría donde se firmó; pide copia auténtica
- Paz y salvo predial: Tesorería o Hacienda del municipio
- Paz y salvo de administración, si aplica: La administración del conjunto o edificio
- Cédula y RUT del vendedor: Los entrega el vendedor; el RUT se descarga en la DIAN
- Poder, si el vendedor está representado: Se otorga en notaría, o en consulado si está fuera del país
- Avalúo catastral: Aparece en el recibo del predial o en Catastro
- Plano y linderos: En la escritura y en la ficha catastral
- Servicios públicos al día: Últimas facturas pagadas de EPM o del operador local
- Certificado de no afectación a vivienda familiar: Se declara ante el notario en la misma escritura
- Borrador de la promesa de compraventa: La redacta tu abogado o inmobiliaria; nunca firmes la del vendedor sin leerla
- Licencia de construcción, si aplica: Curaduría urbana o Planeación municipal
Google · Fuente preferida
La lista completa está lista.
Agrégame como fuente preferida en Google y ves los 12 documentos aquí, con dónde conseguir cada uno y la versión para imprimir. Un clic, sin correo ni llamada.
| ASPECTO | CASAS NUEVAS | CASAS USADAS |
|---|---|---|
| Precio | COP 500M-3,000M (típicamente menores) | COP 400M-8,000M (rango amplio) |
| Financiamiento | Construcción + promesa compraventa (más fácil aprobar) | Efectivo o hipoteca tradicional |
| Garantía | Garantía constructiva 2-10 años | Ninguna garantía |
| Inspección Técnica | Proyecto avanzado + cimentación verificada | Crítica, revisar estructura, techo, sistemas |
| Customización | Cambios antes de construcción final | Posibles reformas después de compra |
| Demoras | Entrega en 6-18 meses (riesgo de demoras) | Cierre en 30-60 días |
| Ubicación | Típicamente nuevas zonas (Llano Grande, Sabaneta) | Zonas consolidadas (El Poblado, Envigado, Las Palmas) |
| Apreciación Potencial | Mayor (nuevas zonas crecen más) | Estable pero menor |
| Costo de Mantenimiento | Mínimo primeros 5 años | Variable (especialmente casas antiguas) |
La casa nueva y la usada se evalúan según el presupuesto y el objetivo de inversión.
¿Buscas Casa en Medellín?
Proceso de Compra de Casa en Medellín
El proceso de compra de casa en Medellín toma entre 30 y 60 días según la Superintendencia de Notariado y Registro (2025). Las fases incluyen: oferta y negociación (3-7 días), estudio de títulos y diligencia legal (10-15 días), firma de promesa con arras del 10-20% (1-3 días), escrituración ante notaría (1 día), y registro en Instrumentos Públicos (15-30 días). Extranjeros requieren NIT previo.
Paso 6: Cierre Notarial y Registro (1-2 días)
Firma de escritura pública ante notario. Pago del precio. Notario tramita inscripción en Registro de Instrumentos Públicos de Medellín. Cédula registral (documento de propiedad) entregada en 5-10 días.
Costo de cierre del comprador: 0.27% (notaría) + 0.67% (impuesto de registro) + 1.0% (beneficencia) = cerca del 2%, más honorarios de abogado.
Tiempo total: 30-60 días para cierre típico. Compradores internacionales pueden acelerar pagando en efectivo.
¿Cuánto Cuesta Comprar Casa en Medellín con Todos los Gastos?
Los costos de cierre del comprador de casa en Medellín equivalen a cerca del 2% del precio: notaría (0.27%, la mitad de la tarifa), impuesto de registro (0.67%) y beneficencia (1.0%). A eso se suman el estudio de títulos (COP $800K-$2M), honorarios legales (0.5-1.5%) y, si aplica, avalúo comercial (COP $500K-$1.5M). La retención en la fuente (1%) la paga el vendedor. Para una casa de COP $1,200M, los costos de cierre suman cerca de COP $24M más honorarios.
| CONCEPTO | % DEL PRECIO | COP (CASA $1,500M) | DESCRIPCIÓN |
|---|---|---|---|
| Notaría (mitad del comprador) | 0.27% | COP 4M | Tarifa notarial de la escritura pública |
| Impuesto de Registro | 0.67% | COP 10M | Impuesto departamental, se liquida en la notaría |
| Beneficencia | 1.0% | COP 15M | Impuesto departamental, se liquida en la notaría |
| Peritaje Legal | 0.2-0.5% | COP 3-7.5M | Verificación Tradición y Libertad, búsqueda litigios |
| Inspección Técnica | 0.1-0.2% | COP 1.5-3M | Ingeniero civil |
| Seguros y Tasaciones | 0.3-0.5% | COP 4.5-7.5M | Si aplica hipoteca |
| Total Aproximado (comprador) | COP 38-48M | 2.5-3.2% del precio, incluidos honorarios |
Ejemplo: Casa de COP 1,500M.
- Precio: COP 1,500M
- Costos de cierre: COP 30M (2%) más honorarios legales
- Inversión total: COP 1,530-1,545M
Casas en Medellín como Inversión Inmobiliaria
Las casas en Medellín combinan valorización del 3-8% y rendimiento de alquiler del 4-7% anual según datos de Camacol Antioquia (2025). Las casas en El Poblado con piscina generan hasta COP $8M-$15M mensuales en Airbnb. Comparado con apartamentos, las casas ofrecen menor rendimiento porcentual pero mayor apreciación absoluta por la escasez de lotes disponibles.
¿Dónde Comprar Casa en Medellín? Zonas Principales
Las mejores zonas para comprar casa en Medellín se concentran en 3 corredores con precios que varían hasta 400%: corredor sur (El Poblado COP $5M-$12M/m², Envigado COP $3M-$7M/m², Sabaneta COP $2.5M-$5M/m²), corredor occidental (Laureles COP $3.5M-$6M/m², Belén COP $2M-$4M/m²), y zona campestre (Santa Elena, Las Palmas COP $2M-$5M/m² con lotes de 500-2.000m²), según datos de Camacol Antioquia (2025).
Medellín neighborhoods at a glance
Zonas verificadas, precios en USD/m²
| Zona | Municipio | USD / m² | Tipo | Característica clave |
|---|---|---|---|---|
| El Poblado | Medellín | $2,500–4,500 | Luxury / Expat | Parque Lleras, Provenza, premium dining |
| Laureles | Medellín | $2,000–3,200 | Mid-luxury residential | UNESCO planned grid, leafy |
| Envigado | Medellín Metro | $2,200–3,800 | Family residential | Parque de Envigado, Zona Rosa |
| Sabaneta | Medellín Metro | $1,900–3,000 | Emerging luxury | Pueblo feel, fast-rising market |
| Belén | Medellín | $1,400–2,200 | Established middle | Loma de los Bernal, family zones |
| La Florida (Las Palmas) | Medellín | $2,800–4,800 | Mountain luxury | Cool climate, fincas, gated |
Las Palmas y Llano Grande son las zonas de mayor crecimiento para casas tipo finca urbana. Lotes de 1,000-5,000 m² con vistas panorámicas al valle, piscinas infinity, jardines privados y espacios diseñados para vida al aire libre. Estas propiedades son ideales para compradores que buscan retiro activo o alquiler turístico premium, las tarifas nocturneas alcanzan COP 400K-1.2M (USD 121-363) con ocupación de 50-70% anual en plataformas como Airbnb y Booking.com. El atractivo para visitantes es claro: privacidad total, naturaleza y vistas que compiten con destinos como Bali o Toscana. Rionegro, a 45 minutos del centro, ofrece proximidad directa al Aeropuerto Internacional José María Córdova. La zona ha experimentado crecimiento comercial acelerado con nuevos centros comerciales, restaurantes y servicios que la posicionan como alternativa seria para residencia permanente.
Regla del metro: Casas a menos de 10 minutos caminando de una estación de metro o metrocable tienen 15-20% mayor demanda de alquiler y se venden 30% más rápido. Sabaneta, Envigado y Belén cumplen este criterio. Las Palmas y Llano Grande no tienen metro pero compensan con demanda turística premium.
¿Quieres saber cuánto vale tu casa?
La seguridad varía por barrio: conviene revisar los datos municipales y visitar la zona antes de comprar.
El financiamiento depende del banco o la constructora y del perfil del comprador, local o internacional, de contado o financiado.
¿Lista para Comprar Casa en Medellín?
| MÉTRICA | MEDELLÍN |
|---|---|
| Precio promedio casa | COP 1,000M ($302K USD) |
| Rendimiento alquiler anual | 4-7% |
| Apreciación anual | 3-5% |
| Retorno total anual | 7-12% |
| Costo de compra (comprador) | ~2% + abogado |
| Tiempo cierre | 30-60 días |
| Facilidad extranjero | Muy fácil |
| Régimen fiscal | Moderado (19% IVA, retenciones) |
Quién escribe
Corredor inmobiliario, Mike Zapata Real Estate · Corredor inmobiliario, Guatapé y Oriente antioqueño. Especializado en Guatapé y El Peñol, Antioquia, Colombia. Fundador de Mike Zapata Real Estate y autor de las guías de los portales Guatapé Properties y Guatapé Finca Raíz.